МОСКВА, 11 мая - РАПСИ.​​ «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан старшего поколения, об этом сообщила председатель комиссии партии по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.

Рассматривать обращения будут депутаты от партии всех уровней, сенаторы, координаторы партийного проекта «Старшее поколение» в регионах. Консультации также дадут специалисты Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, представители Ассоциации юристов России. 

По словам Кузнецовой, будут использованы все возможные форматы приёма обращений, удобные в том числе для жителей отдалённых населённых пунктов – по телефону, через социальные сети, мессенджеры, а также, конечно, личные встречи.

«Почти половина всех обратившихся в общественные приемные партии – 46,2% по итогам прошлого года – старше 55 лет. Порой они не знают, куда обратиться с возникающими вопросами, чтобы получить профессиональный совет и консультацию. Общественные приемные партии становятся для них тем «единым окном», где можно получить необходимую помощь. По данным прошлых лет, на тематической неделе приёмов люди старшего поколения чаще всего обращаются с вопросами получения мер социальной поддержки, начисления и перерасчёта пенсий, присвоения статуса ветерана труда или ветерана боевых действий, обеспечения средствами технической реабилитации, получения санаторно-курортного лечения и обслуживания сёл и деревень выездными бригадами врачей», - рассказала она.

Также Кузнецова напомнила, что решение вопросов от представителей старшего поколения, забота о них – один из главных приоритетов, который обозначил президент. «Тематическая неделя приемов позволяет не только помочь в частных ситуациях, но и получить обратную связь, насколько эффективны действующие меры поддержки, что ещё нужно сделать на региональном и федеральном уровнях, чтобы качественное медицинское и социальное обслуживание стало ещё доступнее для пожилых людей, чтобы создавалось больше возможностей для их здоровой, активной, полноценной жизни. Особое внимание уделим инициативам и предложениям людей старшего поколения, и, конечно же, важно просто выслушать каждого человека», - заключила председатель партийной комиссии.