МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. В 2020-2021 годах в регионы было поставлено 145 комплектов оборудования для создания доступных спортивных комплексов, об этом сообщил министр спорта Олег Матыцин на заседании комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, посвященной организации детского отдыха.

«Президент одобрил это направление. Мы понимаем, что сейчас как можно больше надо создавать площадок открытого типа, доступных, легко сооружаемых. Мы этому направлению продолжим уделять большое внимание», − отметил он. Матыцин подчеркнул, что основная задача сегодня − создать условия для занятий спортом и выстроить независимую систему спорта.

«Главный фактор – доступная инфраструктура во всех звеньях системы физического воспитания во всех регионах. Уделяется большое внимание работе с детьми, проведению физкультурных мероприятий для детей и юношества, особенно в летний период. Главным образом − по месту жительства», − добавил он.

Министр также добавил, что в дни летних каникул дети получат возможность под руководством квалифицированных тренеров по разным видам спорта, выдающихся российских спортсменов, инструкторов, волонтёров бесплатно заниматься физической культурой рядом с домом на спортивных площадках и междворовых территориях.