МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Федеральный просветительский марафон «Новые горизонты» Российского общества «Знание» стал лауреатом Национальной премии интернет-контента.

Победителя в номинации «Просвещение образование» объявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов «Все проекты, которые были здесь представлены в числе финалистов, должны смотреть школьники, дети; должны гордиться нашей страной, нашей культурой, историей. Поэтому номинация «Просвещение и образование» для меня лично она очень важна, и я с волнением объявляю победителя – просветительский марафон «Новые горизонты», − сказал он.

Своим впечатлением от Национальной премии интернет-контента также поделился генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, который объявил победителя в номинации «Мы Вместе».

«Общее впечатление от премии – это грандиозно! Как будто бы мы перенеслись в интернет-пространство и в полной мере ощутили, каким должен быть контент в сети, социально значимый контент. Особенно важно это сейчас, когда в интернете много фейков и недостоверной информации. И очень здорово, что и со стороны государства, и со стороны общества лауреаты Премии, которые делают большое дело, получают такое признание. Конечно, очень приятно, что так высоко оценили и наш федеральный просветительский марафон «Новые горизонты» — визитную карточку Российского общества «Знание». Это еще раз доказало, что цели Премии и нашей организации во многом совпадают, поэтому мы будем помогать всем номинантам в дальнейшей реализации их проектов», — сказал Древаль.

Третий по счету федеральный просветительский марафон «Новые горизонты» прошел с 17 по 19 мая, а его программа была доступна в режиме онлайн всем жителям страны. За три дня на пяти площадках марафона собрались свыше 12 тысяч молодых людей, а параллельные онлайн-трансляции из студий в разных городах в совокупности набрали свыше 120 миллионов просмотров. 

Национальная премия интернет-контента учреждена в 2021 году Институтом развития интернета при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. На соискание премии принимались проекты (видеоролики, подкасты, статьи, проекты в СМИ и блогосфере, художественные и документальные сериалы, кинофильмы). Финалистами в основных номинациях стали 57 из 383 проектов, которые были номинированы на премию. Свои проекты на премию представили порядка 100 организаций: российские СМИ, производители контента, видеохостинги, медиахолдинги, блогерские агентства.