САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн — РАПСИ. Представители более 30 научных и учебных учреждений из 17 субъектов федерации соберутся в Петербурге обсудить, как будет развиваться история и философия права в условиях внедрения новых технологий и меняющейся социально-политической ситуации.

Всероссийский форум историков права «Историко-правовая наука в условиях современных социальных трансформаций и новой научной рациональности» пройдет 10 и 11 июня.

«Глобальные социальные трансформации, вызванные в том числе внедрением новых технологий, цифровизацией, политикой мультикультурализма и иными факторами, оказывают существенное влияние на состояние современного общества и протекающие в нем процессы. Право как регулятор социальных отношений, с одной стороны, должно обеспечить стабильность в условиях происходящих в обществе изменений, с другой стороны, само подвержено внешнему воздействию», - говорится в предоставленных организаторами форума материалах.

Главная задача форума - объединить усилия российских специалистов в области истории государства и права, истории правовых учений, философии права для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед историко-правовой наукой в условиях современных социально-политических трансформаций и перехода к новой научной рациональности.

Ученые говорят, что сейчас наблюдается переход к постнеклассической научной рациональности, для которой типичен междисциплинарный характер исследований и акцент на изучении сложных саморазвивающихся систем. Все это требует разработки новых методологических приемов и переосмысления главных философско-правовых проблем.

Организаторы форума: Общероссийская общественная организация «Ассоциация историков права», Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия и некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития образования творчества, культуры». Поддержку оказала и Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Романовых. 

РАПСИ является информационным партнером форума.