МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Результаты исследования, проведенного Альянсом по защите детей в цифровой среде, показали, как искусственный интеллект конкурирует с родителями в воспитании, а юные пользователи сети становятся жертвами информационных войн, сообщили в пресс-службе Альянса.

«Благодаря научному исследованию «Технологии защиты детей в интернете» мы видим реальную картину происходящего и риски будущего, начать бороться с которыми необходимо уже сейчас. Для нивелирования этих угроз требуется участие и совместная ответственность со стороны всех участников процесса: государства, образовательных учреждений, IT и коммерческих компаний, родителей, НКО и социальных предпринимателей», - сказала РАПСИ председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

По ее мнению, важно не только понимать, с какими угрозами дети и подростки могут столкнуться в интернете, но и предугадать их дальнейшее развитие.

В Альянсе считают, что существующие технологические решения хорошо защищают от примитивных личностных атак, но недостаточно эффективны, если злоумышленник знает принципы их работы. Недооцененными остаются риски, связанные с информационным и маркетинговым давлением, распространением дезинформации и контента, непредназначенного для несовершеннолетних пользователей.

Авторы исследования выделили 23 главных риска для детей и подростков в интернете и оценили каждый из них по степени опасности и проработанности технологий защиты. 

В качестве одного из рисков эксперты назвали инфлюенсеров и рост их влияния. 

«Лидеры мнений формируют ценности, которые могут использоваться в корыстных целях. Идеальные пропорции и условия жизни полувиртуальных и виртуальных инфлюенсеров отрицательно влияют на самооценку детей», - отмечают авторы исследования.

Кроме того, эксперты предупреждают об опасности в случае, когда дети могут использовать аватары взрослых и наоборот, при этом анонимность в VR-приложениях. «Это создает условия для возникновения кибербуллинга, сексуальных домогательств и других рисков», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно исследованию, одной из угроз являются технологии искусственного интеллекта, которые могут использоваться преступниками для имитации внешности, голоса и мимики, чтобы обходить биометрическую идентификацию или создавать компрометирующие документы.

Однако искусственный интеллект может и конкурировать с родителями в воспитании детей. Эксперты предостерегают о том, что дети могут неправильно понимать роль искусственного интеллекта и привязываться к роботам, что увеличивает риск вторжения корпораций в семьи.

Ещё одним риском авторы исследования называют ужесточение информационной войны. «В условиях информационной войны дети принимают раскрученные нарративы на веру, встают на баррикады и могут попасть под санкции, государства, корпораций и неформальных сообществ», - говорится в документе.

Кроме того, эксперты обеспокоены эксплуатацией детского труда в интернете, когда дети могут использоваться для бесплатной генерации контента или вовлекаться в неправомерные трудовые отношения.

В исследовании также говорится об угрозе цифрового следа и биометрических данных. Дети не осознают, как высказывания в интернете могут отразиться на их будущем, зачастую цифровой след делает ребенка идеальной целью для сталкеров, отмечают авторы исследования.

По мнению экспертов, процесс освоения социального поля изменился, и дети, которые сильнее полагаются на интернет, могут испытывать проблемы с социализацией в офлайне.

Как подчёркивается в исследовании, в связи с тем, что в настоящее время технологические гиганты формируют политическую атмосферу, принимают жесткие меры к неугодным группам, цифровой разрыв усиливает неравенство между разными регионами и фактически ограничивают детей из отдельных стран в гражданских правах.

Исследование «Технологии защиты детей в интернете» проводилось с октября 2021 года по март 2022 года. В экспертной группе приняли участие 24 специалиста в области интернет-исследований, кибербезопасности и ИТ-сферы. Выводы формировались на основании анализа более 500 литературных источников и свыше 300 патентов, компаний и ИТ-решений в сфере кибербезопасности детей.

Альянс по защите детей в цифровой среде нацелен на создание безопасного для детей интернет-пространства, способного в полной мере раскрыть творческий потенциал нового поколения. В сентябре 2021 года его основали девять крупнейших компаний России, работающих в сфере ИТ и коммуникаций: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK (ранее Mail.ru Group), «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс».