МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Явка избирателей на референдумы в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской области за минувшие три дня превысила 50%, что позволяет уже признать голосование на этих территориях состоявшимся, сообщают ЦИК республик.

По состоянию на 20.00 мск явка в ЛНР составила 76,09% избирателей, несмотря на то, что в третий день голосования территория постоянно подвергалась обстрелам. Так, утром ВСУ выпустили шесть ракет из HIMARS по Алчевску, в результате чего избирательные комиссии республики были вынуждены работать в бомбоубежищах. Личный состав МЧС ЛНР был переведен на усиленный режим работы.

Общая явка на референдуме в Херсонской области составляет за три дня 48,91%. Иностранные наблюдатели, по словам главы избирательной комиссии Марины Захаровой, нарушений на референдуме за 25 сентября не выявили.

Явка на референдуме в Запорожской области составила 51,55% за три дня с учетом голосов за рубежом, сообщила после закрытия участков председатель избиркома.

На референдуме в ДНР явка превысила 50%, его также можно считать состоявшимся. Об этом на брифинге в ЦИК региона сообщил глава Общественной палаты республики Александр Кофман.