МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Депутат Госдумы Александр Якубовский обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ с просьбой разобраться с ростом цен на товары для мобилизованных.

«Есть ситуации, когда государственная система должна реагировать быстро и жестко. Например, когда потерявшие совесть и страх «бизнесмены» кратно завышают цены на все товары, в которых нуждаются мобилизованные и добровольцы. Вдвойне быстрее нужно реагировать, когда это делает, например, АО «Военторг», принадлежащее МО РФ. Речь не идет об вооружении, амуниции. Спальные мешки, термобелье, различная дополнительная экипировка. Такая же ситуация с комплектованием дополнительных индивидуальных аптечек. Кратно выросли цены на перевязочные материалы, жгуты и медпрепараты»,- рассказал депутат.

Он сообщил, что накануне направил два депутатских запроса. 

«Один в ФАС - о необходимости скорейшего реагирования и незамедлительной, при необходимости, доработки антимонопольного законодательства. Второй - Генеральному прокурору, о необходимости принятия исчерпывающих мер прокурорского реагирования в отношении таких недобросовестных дельцов. Наживаться сейчас на наших защитниках, их семьях - недопустимо»,- сказал Якубовский.

Указ о частичной мобилизации был подписан президентом России Владимиром Путиным на прошлой неделе.