МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Расследование по уголовному делу об акте международного терроризма на «Серверных потоках» имеет огромное значение не столько для России, сколько для всего мирового сообщества, имеющего право знать заказчика этого циничного и угрожающего миру преступления, сказал РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Накануне Генеральная прокуратура России сообщила о возбуждении уголовного дела после повреждений газопроводов "Северный поток" по части 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма).

«На мой взгляд, квалификация содеянному дана абсолютна правильная, поскольку это преступление является угрозой не только для России. Это может быть глобальной экологической проблемой, это не диверсия и не локальный теракт, а акт международного терроризма. Следственные действия будут проводиться в обычном порядке, никаких проблем с процедурой относительно такого дела с точки зрения законодательства нет. Само установление обвиняемых исключительно важно, даже если не будет возможности их наказать. К ответственности должны быть привлечены не только непосредственные исполнители, а государственная структура, которая это заказала. Я вообще не представляю, как такое технически сложное преступление может совершить кто-то, кроме государственных структур. Мы будем расследовать это для мирового сообщества, а мировое сообщество уже давно далеко не США», - сказал Аграновский.

Адвокат уверен, что «потенциальные союзники и враги» России должны видеть, какие методы, угрожающие всему мировому сообществу, стали применяться в отношении страны. «Происходит эскалация конфликта, в результате чего в отношении нас применяются циничные и преступные методы. До этого мы говорили, что только украинская сторона применяет террор - этому достаточно свидетельств, но уже и другие, более технически развитые страны, начинают применять в отношении нас откровенно террористические методы. Следственной группе успехов, они делают важное для мирового сообщества дело. Это беспрецедентный случай», - заключил Аграновский.