МОСКВА, 25 окт— РАПСИ. Общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» начала работу для укрепления межнационального согласия в стране, сообщил председатель Ассамблеи, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

«Президент неоднократно отмечал, что для достижения задач в области межнационального согласия необходим всесторонний диалог государства и граждан, тесное партнерское взаимодействие органов публичной власти и общественных институтов, межнациональных и национальных общественных объединений. Создание условий для такого диалога является одной из задач Ассамблеи, которая образована в формате общественно-государственной организации. Этот особый статус подчеркивает, как важно объединить усилия именно сегодня, в период проведения специальной военной операции, когда Россия встала на защиту традиционных ценностей нашего многонационального и многоконфессионального народа, нашей истории, культуры, суверенитета – нашего будущего. Это вопрос национальной безопасности», − сказал Васильев в ходе пресс-конференции. 

Он также сообщил, что региональные отделения Ассамблеи будут открыты на новых территориях России: в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. 

«Решая задачи по обеспечению безопасности, восстановлению разрушенного хозяйства и жилья в Донбассе и в Новороссии, нам также предстоит выстроить работу в культурном и образовательном пространстве, где сегодня востребованы общественные инициативы по укреплению межнационального мира и согласия», − подчеркнул Васильев. 

Кроме того, он объявил о старте масштабного федерального информационно-коммуникационного проекта Ассамблеи, который называется «Народов много – Родина одна».

«Проект рассказывает о народах России, их истории, традициях, о достижениях людей разных национальностей, которыми гордится страна. Ролики в социальных сетях набирают сотни тысяч и даже миллионы просмотров. А значит, это востребовано обществом», − сказал Васильев, подчеркнув, что главными целями проекта являются гармонизация межнациональных отношений, укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России.