МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. МВД Донецкой Народной Республики сообщило о покушении на судью республиканского Верховного суда Александра Никулина.

Как говорится в материалах Центра общественных связей МВД ДНР, вечером 4 ноября в дежурную часть министерства поступило сообщение о совершенном покушении в городе Углегорск на судью Никулина. «Потерпевший получил огнестрельные ранения. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Медики борются за его жизнь», — отметило министерство.

Полицейские восстанавливают картину произошедшего. Приняты все меры к установлению и розыску подозреваемых в совершении преступления.

Никулин, как ранее сообщали СМИ, был председательствующим судебной коллегии по уголовному делу в отношении трех иностранных граждан, признанных виновными в наемничестве, насильственном захвате власти, совершении преступления группой лиц и обучении с целью осуществления террористической деятельности. В июне Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Аслина Эйдена, а также марокканца Саадуна Брагима.

По информации пресс-службы республиканского ВС, Александр Никулин был назначен судьей Верховного суда ДНР 5 сентября 2019 года.