МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу по расширению механизма внесудебного банкротства граждан, предложенные министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

В ходе совещания президента с членами правительства России министр предложил распространить на пенсионеров возможность пройти процедуру внесудебного банкротства, сообщила пресс-служба главы государства.

Решетников также предложил расширить и сам диапазон долга, при котором возможно внесудебное банкротство. «Максимальную планку предлагаем повысить с 500 тысяч рублей до миллиона, а минимальную предлагаем понизить с 50 тысяч до 25-ти. Тем самым мы диапазон увеличим, и дополнительно, соответственно, люди получат возможность к этой процедуре обратиться», — отметил он.

Кроме того, министр предложил «предусмотреть возможность повторного использования внесудебного банкротства по истечении пяти лет». «Сейчас у нас пока десять лет установлено. Но, наверное, это слишком долгий срок, поэтому, учитывая текущие реалии, я думаю, пять лет – это вполне допустимо», — считает Решетников.

Президент Путин поддержал инициативу министра и попросил «уделить особое внимание людям старшего возраста, пенсионерам». «Потому что банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, поскольку у людей есть постоянный и стабильный доход, но потом эти люди превращаются в вечных должников, и банки, при всём уважении к нашим финансовым институтам, «кровь пьют» из людей прямо до гробовой доски. Это, конечно, нужно прекратить», — заявил глава государства.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что «средняя стоимость банкротства сегодня, которую выставляют в основном, в среднем, юристы и арбитражные управляющие, – не менее ста тысяч рублей при средних долгах». «Что это получается? Что это слом логики банкротства. Человек, у которого нет денег, должен найти такую сумму, чтобы это ещё и доказать», — заметил он. Кроме того, «есть часть граждан, которая не пользуется этим инструментом, поскольку это связано с неготовностью их признать публично своё банкротство». «Поэтому на сегодняшний день, безусловно, внесудебное банкротство – это отличный выход из подобной ситуации, — считает Мишустин.