МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении колумбийца Альберто Энрике Хиральдо Сарая, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации о российских Вооруженных силах, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Следствием установлено, что в период с 5 марта по 9 апреля 2022 года Хиральдо Сарай, имея вид на жительство в Российской Федерации, в составе организованной группы с лицами, руководившими его действиями из-за рубежа, за денежное вознаграждение обеспечивал техническую подготовку и последующее скрытное размещение в одном из торговых центров Москвы мобильных устройств. С использованием этих средств связи удаленно производилась массовая рассылка абонентам российских операторов заведомо ложных сообщений о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе убийствах мирного населения», — рассказали в СК. 

По данным ведомства, кураторы Хиральдо Сарая осуществляли свою деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию. Данные лица объявлены в розыск, предварительное следствие в отношении них продолжается. 

Колумбийцу предъявлено обвинение в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции (подпункты «б, г» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает денежный штраф от 3 до 5 миллионов рублей, принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.