САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев - РАПСИ. Поправки в законодательство о высшем образовании, с помощью которых предполагается отказаться от Болонской системы и вернуть в вузы базовую систему специалитета, должны быть тщательно продуманы и проработаны до мелочей, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Он поручил Общероссийскому народному фронту взять под контроль все изменения в сфере высшего образования.

По словам главы государства, базовая подготовка специалистов в высших учебных заведениях будет предполагать обучение сроком от 4 до 6 лет, и этот вопрос могут решать сами вузы в зависимости от сложности программы.

"При необходимости получения дополнительных знаний, подготовку можно будет пройти в магистратуре или ординатуре. Отдельно стоит аспирантура - это база для формирования кадрового резерва для научной и образовательной деятельности", - сказал Путин.

При этом президент подчеркнул, что поправки в действующее законодательство должны вноситься очень аккуратно.

"Нужно тщательно продумать и проработать все до мелочей. Молодые люди все без исключения должны иметь возможность для профессионального роста. Возможность, а не проблемы. Также исключен пересмотр степени образования тех специалистов, которые учились по Болонской системе, закончили бакалавриат и имеют на руках дипломы о высшем образовании "старых" образцов", - пояснил Путин.

Президент выступает с 18-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в «Гостином дворе» в Москве.