РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апр — РАПСИ. Представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области ходатайствуют о передаче им материалов в отношении прикурившего от Вечного огня для проверки наличия состава уголовного преступления, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, утром 2 апреля у братской могилы на Аллее Героев в Центральном районе города-героя полицейскими был задержан мужчина, прикуривавший сигарету от Вечного огня. Нарушителем оказался гость из Свердловской области, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

По данным пресс-службы Управления МВД России по городу Волгограду, в настоящее время фигурант отбывает административный арест, однако по факту проводится доследственная проверка.

«Следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области подготовлено ходатайство прокурору об изъятии указанного материала проверки из производства территориального отдела МВД и передачи его в органы СКР для дачи оценки действиям мужчины по статье 354.1 Уголовного кодекса РФ (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества)», — пояснили в пресс-службе регионального следственного управления.

Ранее РАПСИ сообщало, что Верховный суд Крыма приговорил жителя Симферополя к обязательным работам на срок 200 часов за публичное осквернение символа воинской славы России. 19 сентября прошлого года симферополец, будучи в алкогольном опьянении, взял с мемориала возложенный цветок розы и поднес его к пламени «Вечного огня», имитируя своими действиями приготовление пищи.