МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Перечень заболеваний, по которым будет оказывать помощь фонд «Круг добра», увеличился до 71, сообщили в пресс-службе благотворительной организации.

«На очередном заседании экспертного совета в перечень заболеваний включена миелопатия шейного отдела спинного мозга, осложненная зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких. Таким образом, количество заболеваний в перечне выросло до 71», - говорится в пресс-релизе.

В фонде рассказали, что для помощи детям с этой проблемой эксперты одобрили назначение уже присутствующего в перечне закупок фонда стимулятора диафрагмального (френического) нерва MARK IV с принадлежностями.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что экспертный совет также согласовал организацию и финансовое обеспечение нового уникального метода лечения «Видеоассистированная селективная левосторонняя симпатэктомия». Этот вид оперативного вмешательства необходим для детей с синдромом удлиненного интервала QT и катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией. Заболевания уже находятся в перечнях фонда.

Как отметили в «Круге добра», операция согласована экспертным советом сроком на год. Это уже третий вид кардиологической помощи, которую сможет оплачивать фонд.