САНКТ-ПЕТЕРБРУГ, 13 апр — РАПСИ. ФСБ России установлен гражданин Украины, который с помощью сторонников ФБК (организация, выполняющая функции иностранного агента, признана экстремистской организацией, запрещена в России) осуществил теракт в кафе Петербурга, в ходе которого погиб военкор Владлен Татарский и было ранено более 50 человек, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и органами полиции установлено, что организаторами теракта 2 апреля 2023 года в городе Санкт- Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Фомин Максим («Владлен Татарский») и получили ранения более 50 человек, являлись спецслужбы Украины и их агентура, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что взрывное устройство находилось в подарочной статуэтке, которую Дарья Трепова подарила Фомину. Взрыв произошёл через несколько минут после вручения подарка, Трепова успела скрыться, но была задержана на следующий день в съемной квартире. Она была арестована по обвинению совершении теракта и незаконном обороте взрывчатых веществ.

«Установлено, что убийство М. Фомина вместе с Д. Треповой готовил член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Денисов Юрий, 1987 г.р., который посредством сервиса «экспресс-доставки» через посредника осуществил передачу ей в городе Москве взрывного устройства, закамуфлированного под гипсовый бюст военкора», — говорится в сообщении ФСБ.

Ведомство сообщает, что в феврале Денисов по заданию украинских спецслужб прибыл из Киева через территорию Латвии в столичный регион, где собирал сведения об образе жизни и местах посещения Фомина. С этой целью Денисов приобрел автомобиль и снял квартиру рядом с местом его проживания. После совершения теракта 3 апреля Денисов вылетел из России транзитом через Армению в Турцию.

Вечером 2 апреля в помещении кафе Street Food Bar №1 в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв, в результате которого погиб Владлен Татарский. По первоначальным данным ранения различной тяжести получили более 30 человек. С 2014 года Татарский воевал на стороне ополчения ДНР и ЛНР, написал несколько книг и вел одноименный telegram-канал.

Роль экстремистского ФБК

Как отмечает ФСБ, руководителями экстремистской организации ФБК иноагентом Леонидом Волковым и иноагентом Иваном Ждановым после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России, с целью изменения конституционного строя РФ «любыми доступными способами».

В отношении Волкова и Жданова СК России возбуждены и расследуются уголовные дела за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности (статьи 205.2 и 280 УК РФ), в рамках которых они объявлены в розыск.

«Как результат, 2 апреля сторонницей «идеологии Навального», ранее зарегистрировавшейся в одном из ключевых проектов ФБК — «Умное голосование» гражданкой РФ Треповой Дарьей, 1997 г.р., совершен террористический акт в городе Санкт-Петербурге», — отмечает ФСБ.

Защиту Треповой осуществляет адвокат Даниил Берман, ранее представлявший интересы координатора уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой, участницы феминистской группы Pussy Riot Марии Алехиной, а также обвиняемого в шпионаже американского журналиста Эвана Гершковича.