МОСКВА, 25 апр- РАПСИ. «Единая Россия» проведёт мониторинг работы центров содействия мобильности, а также протестирует новые залы ожидания на железнодорожных вокзалах.

«Важно развивать сервисы услуг на железнодорожном транспорте, чтобы человек с инвалидностью мог уютно и безопасно путешествовать», - сказал федеральный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев на расширенном заседании общественного совета партпроекта.

Он сообщил, что в прошлом году услугами Центра содействия мобильности воспользовалось свыше 312 тысяч человек. 

«Уверен, региональные координаторы нашего партпроекта примут участие в тестировании и мониторинге работы центров содействия мобильности, в том числе новых залов ожидания. Надеюсь, со временем такие зоны для людей с инвалидностью появятся на вокзалах по всей России», - сказал Терентьев.

Для обеспечения доступности пассажирской инфраструктуры РЖД в текущем году открывает 17 залов ожидания Центра содействия мобильности на железнодорожных вокзалах в 10 российских регионах. Среди них: Кемеровская, Челябинская, Ростовская, Костромская области, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Чеченская Республика, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва. 

Региональные координаторы партпроекта «Единая страна — доступная среда» также будут оказывать необходимую консультационную поддержку представителям РЖД по открытию залов ожидания. 

В прошлом году такие залы ожидания для маломобильных пассажиров появились в Москве (Казанский и Восточный вокзалы), Набережных Челнах и Казани. 

Залы ожидания вокзальных комплексов предусматривают организацию специального пространства с индукционным оборудованием и кнопкой вызова персонала, выделены места для инвалидных кресел-колясок с возможностью их подзарядки, тактильно-сенсорный справочный терминал, позволяющий получить видеоконсультацию на русском жестовом языке, и другое оборудование. В ряде залов ожидания организуют зоны для лежачих пассажиров и душевые кабины.