МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Более 30 тысяч волонтёров будут раздавать Георгиевские ленты в России и за рубежом, сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, руководитель «Волонтёров Победы» Ольга Занко.

«Приближается один из главных праздников нашей страны — День Победы. По традиции миллионы жителей России и других стран с гордостью надевают Георгиевскую ленту, которая объединят нашу страну вокруг общих ценностей. Как всегда более 30 тысяч «Волонтёров Победы» помогут в проведении акции. Мы будем раздавать Георгиевские ленты на более чем семи тысячах точках в каждом регионе России, а также в четырёх новых субъектах Федерации. Все точки можно посмотреть на сайте «Волонтёров Победы»», - сказала Занко в ходе пресс-конференции. 

Кроме того, она сообщила, что добровольцы помогут в проведении акции в других государствах: в Сербии, Ливане, Тунисе, Египте, Армении и в ряде других стран. 

«Но не во всех странах мы можем это сделать, потому что ряд государств публично признали, что они боятся нашу Георгиевскую ленту и запретили ее использование на законодательном уровне. Грузия это сделала в 2011 году,  Украина - в 2017, затем Литва, Латвия, Эстония, а в 2022 году запретила Молдова. Однако несколько дней назад Конституционный суд разрешил в ряде случаев использовать Георгиевскую ленту», - отметила Занко.

Парламентарий напомнила, что в 2022 году благодаря инициативе партии «Единая Россия» приняли закон, который защищает Георгиевскую ленту и признаёт ее одним из символом воинской славы. 

«За осквернение символов воинской славы предусмотрена административная и уголовная ответственность», - предупредила она.

Как пояснила Занко, закон не регулирует правила ношения Георгиевской ленты, но необходимо это делать с уважением. «Можно носить и на антенне автомобиля, никто не будет за это наказывать, но мы рекомендуем, закрепить ее внутри салона, так она больше сохранится в опрятном виде. Однако мы считаем, что самое правильное место ношения Георгиевской ленты на груди, у сердца», - сказала депутат.

Она также подчеркнула, что наказать могут за публичное осквернение Георгиевской ленты, но здесь важен мотив. «Если она случайно упала из рук и испачкалась, то никто наказывать не будет. Но, если вы сожжете Георгиевскую ленту, снимите это на камеру и разместите в соцсети, то за это последует ответственность», - сказала Занко.