САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в четверг на полях ПМЮФ назвал важнейшие виды преступлений в России, из которых поставил на первое место коррупцию.

Глава СКР в четверг принимает участие в сессии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз» в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Главная проблема России это коррупция», - сказал Бастрыкин.

По его словам, в 2022 году в суд передано 10 тысяч уголовных дел только о коррупции.

Темой номер два глава СКР назвал Украину. С 2014 года СК возбуждено более 2 тысяч уголовных дел, фигурантами которых стали более 700 высокопоставленных украинских чиновников. Более 130 уголовных дел передано в суд с начала СВО. По многим из них уже состоялись приговоры.

Следующей темой, которую обозначил Бастрыкин, стала преступность в среде молодежи. Глава СК рассказал о том, как благодаря повторной экспертизе удалось привлечь к уголовной ответственности «казанского стрелка» Ильназа Галявиева. Первоначальная экспертиза, выполненная специалистами в Татарстане, отметил глава СК, признала Галявиева невменяемым. Среди мер противодействия подобным случаям Баструкин назвал необходимость обеспечения безопасности в школах, блокировку сайтов с призывами к насилию, воспитательную работу в школах и борьбу с незаконной выдачей лицензий на оружие.

«Тревожная статистика», заявил глава СК, сложилась с преступностью с среде мигрантов. В 2022 году, отметил Бастрыкин, в России было 14,5 миллиона мигрантов, тогда как в 2021 году их было 12 миллионов. Резко увеличилось число тяжелых преступлений, совершенных мигрантами. В 2021 году таковых было 11 тысяч, а в 2022 – 15 тысяч. Только убийств выросло на 18 %. Самый большой рост в крупных городах. Бастрыкин рассказал, что прочитал в комментариях в соцсетях к публикациям СК заявление о том, что «пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы». Люди предлагают, сказал Бастрыкин, если мигранты получили российское гражданство, то пусть выполнят свой гражданский долг по защите Отечества. 

Возвращаясь к теме сессии ПМЮФ, Бастрыкин рассказал, что в 2022 году число преступлений в сфере информационных технологий выросло на 29%. 

Петербургский международный юридический форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.