САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Понятие русофобии нужно закрепить в национальном законодательстве, ввести предупреждающие меры против распространения этой идеологии и установить ответственность за проявления русофобии, заявил заместитель министра юстиции России Андрей Логинов на сессии "Русофобия: нацизм XXI века", которая прошла в рамках XI Петербургского Международного юридического форума.

Нацизм vs русофобия

В ходе дискуссии статс-секретарь Логинов пояснил, что понятие русофобии еще не сформулировано, но предложил провести параллели с понятием нацизма - идеей заведомого превосходства одной расы над другой и с использованием методов насильственного истребления и угнетения остальных рас, национальностей и этносов. 

"Явления, которые связывают русофобию с нацизмом - искоренение русского языка в западных странах, то есть дискриминация русскоязычного населения, лишение права на жилище пока методами гражданских институтов, экономические санкции в виде ограничений на ведение бизнеса. Это уже дискриминация человека. Но это только официальные меры. Есть еще волна нападений на наших соотечественников - в Нидерландах уже был избит 6-летний русский мальчик", - рассказал Логинов.

По его мнению, если принять во внимание факты дискриминации, а также преступлений, которые совершаются украинским режимом и странами-пособниками на почве русофобской идеологии во исполнение дискриминационной идеологии, то это все можно оценить, как международные преступления против человечности.

"А если будет доказана специальная цель - уничтожение российского народа либо его части, то это уже примитивный геноцид. Поэтому мы должны закрепить понятие русофобии в национальном законодательстве, ввести предупреждающие меры против распространения этой идеологии и ввести ответственность за проявление русофобии", - заявил Логинов, пояснив, что эта работа ведется совместно с Государственной думой (ГД) РФ.

Профилактика русофобии

Заместитель председателя ГД РФ Ирина Яровая, выступавшая модератором сессии, уточнила, что может быть надо вводить сразу уголовную ответственность? 

"Понятно, что мы можем возбуждать уголовные дела в отношении лиц, например, избивших русского мальчика, и даже выносить заочно приговоры, объявлять осужденных в розыск. И даже, возможно, в конечном итоге, они будут задержаны и наказаны. Но я предлагаю ввести уголовную ответственность в качестве профилактической меры… чтобы подумали прежде, чем нападать на наших соотечественников. Понятно, что это не подействует на убежденных русофобов, но тех, кого просто увлекли броскими лозунгами и идеологическими призывами, возможно перспектива уголовного преследования может остановить", - сказала Яровая.

Кроме этого, она заявила, что рабочая группа ГД РФ сформулировала нормативное понятие русофобии - это неприязнь и враждебность к духовно-нравственным ценностям, историко-культурному наследию народов России, русскому языку, государственности РФ, и действия, направленные на дискриминацию многонационального народа РФ, граждан РФ и соотечественников, а равно на дискриминацию отечественных достижений в сферах культуры, науки, образования, искусства, противодействие развитию России.