САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Директор Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что явление фашизма продолжает жить и развиваться в современном мире.

Савенков выступает модератором сессии ПМЮФ «Признание геноцида советского народа: юридические аспекты».

Эксперт рассказал, что в 2004 году был опубликован перевод книги премьер-министра Великобритании в 1979-1990 годах Маргарет Тетчер «Искусство управления государством». «Железная леди» в своей книге призывает сделать так, чтобы через два поколения молодежь была убеждена, что победу во Второй мировой войне одержали США и Великобритания.

А в этом году 9 мая, напомнил Савенков, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер обозначила 8 мая как «день победы американского народа над фашизмом». И это, по словам Савенкова, не просто выходки отдельных людей.

Фашизм, по его словам, это порядка действующих 40 фашистских партий в США. Это сегрегация темнокожих до 1952 года, а фактически до 1980-х годов, это более 300 действующих резерваций для коренного населения Северной Америки на территории США.

«На сегодняшний день это явление (фашизм) продолжает жить и развиваться», — сказал Савенков.

По его словам, Россия обязана признать Вермахт нацистской организацией. И если немецкий танк «Леопард» появится сейчас на территории России, ни у кого не должно оставаться сомнений, что этот танк нацистский.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.