МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Если в результате проверки Минюстом «Ельцин-центр» будет признан иноагентом, это стоит воспринимать не как репрессивное решение по отношению к нему, а уравнивание в правах с остальными остро идеологизированными учреждениями, поясняет адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Во-первых, я уважаю принцип презумпции невиновности и не буду предрешать результат проверки, которую, кстати, в Кремле назвали «нормальным процессом». Я с Кремлем согласен, как и с тем, что центр нуждался в такой проверке и, возможно, нуждается в некотором ограничении своей деятельности. Мы демократическая страна, в которой допускается распространение разных взглядов, за исключением экстремистских и деструктивных идеологий, но я полагаю, что если результаты проверки будут положительными, то, в соответствии с законом о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, на «Ельцин-центр» должны будут наложить соответствующие ограничения − это будет справедливо», − сказал Аграновский.

Эксперт уточнил, что в случае признания центра иноагентом сама деятельность его не будет прекращена, но он не сможет работать с подростковой аудиторией, не сможет получать государственное финансирование и не сможет участвовать в политической деятельности. 

«И в этом смысле это не будет какой-либо репрессией, он всего лишь будет уравнен в правах с остальными остро идеологизированными заведениями. Еще раз: у нас в государстве не запрещено распространять идеи, критикующие это государство, но, по крайней мере, не следует это делать среди несовершеннолетних и за счёт налогоплательщиков», − заключил Аграновский, напомнив, что поводом для проверки центра стал тот факт, что в последнее время он попал в целый ряд скандалов и под критику разного рода лиц − от политиков и деятелей искусства.