РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июн - РАПСИ. Сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея изъяли партию из 84 мобильных телефонов при попытке доставить их в исправительную колонию №1, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

"Телефоны были обнаружены в мешках с цементом при досмотре грузового автомобиля, въезжающего на производственную зону режимной территории. Помимо телефонов, в тайниках находились беспроводные наушники, зарядные устройства и другие запрещенные предметы", - говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что передача или попытка передачи запрещенных предметов в учреждения уголовно-исполнительной системы предусматривает штраф от 3 до 5 тысяч рублей (статья 19.12 КоАП РФ).

В настоящее время в Госдуму внесен пакет поправок в законодательство, устанавливающий ответственность за передачу мобильных телефонов в колонии, тюрьмы и изоляторы. Соответствующие составы предлагается одновременно ввести в Кодекс об административных правонарушениях.

В соответствии с поправками, если человека впервые задержат при передаче в учреждения уголовно-исполнительной системы средств мобильной связи, он будет нести административную ответственность. Штраф составит от 25 до 50 тысяч рублей. При повторном задержании будет наступать уже уголовная ответственность по новой статье 321.1 УК РФ, санкция которой предусматривает до 2 лет лишения свободы.