САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн — РАПСИ. Правительство работает над расширением перечня объектов, которые относятся к критической информационной инфраструктуре (КИИ), заявил в пятницу заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

Шпак в пятницу принимал участие в сессии ПМЭФ-2023 «Развитие критической информационной инфраструктуры: угрозы и перспективы». По его словам, при нынешнем и будущем уровне развития технологий очень мало чего останется того, что не будет являться объектом КИИ.

«Поэтому точно совершенно, требования, которые изложены в соответствующем титульном законе с точки зрения отнесения объектов к критической информационной инфраструктуре, их надо пересматривать. Это уже сейчас очевидно. И эта работа, она ведется, она организована», − сказал Шпак.

По его словам, в России следует пересмотреть принцип построения технологических решений, внедрив так называемый принцип конструктивной безопасности, который означает, что любое решение в сфере IT должно быть доверенным и полностью контролируемым.

«Любая создаваемая система должна создаваться по модели угроз таким образом, чтобы она могла противостоять тем угрозам, которые даже не закладываются в этой модели», − сказал Шпак.

Такая работа, рассказал замминистра, ведется по нескольким направлениям. Идет написание национального стандарта о том, что такое аппаратура для КИИ, по каким принципам она должна создаваться. Разрабатываются основы государственной политики в области технологической безопасности КИИ.

«В ближайшее время, я надеюсь, после практически годового обсуждения мы примем постановление правительства, которое будет давать определение, что же такое программно-аппаратные комплексы для критической информационной инфраструктуры. В этом направлении мы двигаемся, но двигаемся, честно сказать, недостаточно быстро, вернее сказать, преступно медленно», − сказал Шпак.

По словам замглавы Минпромторга, чем быстрее Россия перейдет на указанные им принципы информационной безопасности, тем быстрее в нашей стране будут созданы конкурентные преимущества для промышленности, экономики и для того, чтобы складывать свои технологические цепочки, партнерства и создавать свою технологическую зону.