МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты города Москвы лишил признанного иностранным агентом Илью Новикова статуса адвоката, следует из опубликованного решения на официальном сайте палаты. 

«Совет признает публичное поведение адвоката несовместимым с нахождением в составе адвокатского сообщества и приходит к выводу о применении к нему меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката», — говорится в тексте решения. 

Основанием для привлечения Новикова к дисциплинарной ответственности стало его интервью, опубликованное в интернете в мае 2022 года, в котором он призвал взрывать российские военные склады и топить корабли.

Совет АП признал высказывания Новикова недопустимыми, недостойными для представителя адвокатской профессии и нарушающими требования Кодекса профессиональной этики адвоката.

В своих письменных возражениях Новиков в том числе пояснил, что на протяжении последних четырёх лет живёт в Киеве, имеет статус украинского адвоката и возвращаться в Россию не намерен.