МОСКВА, 21 июня — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ признала деятельность международной организации «Всемирный фонд природы» (WWF) нежелательной в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

WWF ведется деятельность, направленная на воспрепятствование реализации политического курса страны по промышленному освоению Арктики, природных ресурсов на приарктических территориях, разработке и легитимизации ограничений, способных послужить основанием для переноса трассы Северного морского пути в сторону исключительной экономической зоны США, считают в прокуратуре.

«Инициативы WWF направлены на крупные предприятия, занятые в сфере энергетики, нефтегазовой отрасли, а также занимающиеся разработкой месторождений полезных ископаемых и драгоценных металлов. Применительно к предприятиям, часть из которых является исполнителями национальных программ, WWF сформирована сеть подконтрольных экологических некоммерческих организаций для сбора информации об экологической обстановке в регионах России в контексте работы крупных промышленных комплексов и подготовке «независимых» оценок тенденциозного характера, направленных на сковывание экономического развития РФ», — отмечают в ведомстве.

Прокурорам не понравилось рейтингирование отечественных компаний в экологической сфере, которое проходит по «субъективным стандартам и критериям».

«Организация оказывала материальную и методическую поддержку российским некоммерческим организациям, включенным в реестр иностранных агентов («Друзья Балтики», «Экологическая вахта Сахалина» и др.), члены которых привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в связи с принятием участия в несогласованных массовых мероприятиях протестного характера, что свидетельствует о вмешательстве во внутренние дела Российской Федерации», — подчеркнули в ГП РФ.