МОСКВА, 22 июн— РАПСИ. Около 80% россиян знают точную дату начала Великой Отечественной войны (ВОВ), следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сделанному ко Дню памяти и скорби.

«Спустя более чем восемь десятилетий 75% россиян продолжают помнить страшную дату начала войны, причем в этом году отмечен максимум за годы измерений, а с 2007 года показатель вырос на 10 процентных пунктов (65%). Нельзя сказать, что с каждым поколением память о начале войны растрачивается, но все же молодежь реже демонстрирует знание даты начала Великой Отечественной войны. Верный ответ назвали 85-86% россиян старше 45 лет, среди молодежи 18-24 лет – уже 66%, еще меньше – в группе 25-34-летних – 57%», - говорится в сообщении.

Согласно опросам, 68% респондентов один или несколько раз в год посещают памятники, посвященные ВОВ. «Более 90% опрошенных говорят, что памятники, посвященные Великой Отечественной войне, в их населенном пункте находятся в хорошем состоянии, за ними регулярно ухаживают», - отметили во ВЦИОМ.

Кроме того, в центре рассказали, что каждый второй россиянин делает что-то особое в День памяти и скорби (53%). Самый распространенный способ почтить память павших - это посидеть в кругу внутри семьи, так делают  28% респондентов. Сюда вошли такие варианты, как встречи с родственниками, общие воспоминания, просмотр фотографий близких, участвовавших в войне, разговоры с детьми и внуками о событиях тех времен, застолье и сто грамм «на помин». Также 18% россиян в этот день  возлагают  венки к памятникам, вечному огню, посещают кладбище, приводят в порядок могилы участников войны. 

Третий вариант почтить память в этот день - принять участие в общественных мероприятиях (12%), например, в памятных концертах, акциях, шествиях.