МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Федеральная служба безопасности РФ задержала пятерых мужчин, пытавшихся купить изотоп цезий-137 (радиоцезий) для последующего вывоза из России и использования его во время Специальной военной операции в ущерб интересам государства, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ. 

«Согласно полученным в ходе разработки данным, преступная группа, действуя в интересах иностранного заказчика, предпринимала шаги по приобретению в обход законодательных запретов и ограничений 1 кг изотопа «цезий-137» за 3,5 миллиона долларов США с целью контрабандного перемещения радиоактивного вещества из Российской Федерации за рубеж для использования в ущерб российским интересам в ходе СВО, проведения информационно-пропагандистской кампании по дискредитации страны на международной арене путем организации постановочных сцен применения оружия массового поражения», — указали в центре общественных связей службы.

МВД РФ возбудило уголовное дело по статье 220 УК РФ и статье 30 статьи 226.1 (незаконное обращение с радиоактивными веществами и приготовление к контрабанде радиоактивных веществ. Фигуранты дела арестованы и дают признательные показания, утверждают в ФСБ.