МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Более 7 500 семей из Белогородской области уже подали заявления на получение материальных выплат от Российского Красного Креста (РКК).

За три недели РКК принял более 7 тысяч заявлений от эвакуированных жителей на материальные выплаты. На данный момент средства в размере от 5 до 15 тысяч рублей получили 2 057 семей, в составе которых есть уязвимые категории.

«Выплаты могут получить семьи, в составе которых есть беременные женщины и пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Также выплаты доступны для семей с детьми до трех лет, семей с одним кормильцем и многодетных. Мы ранее заявляли, что эту поддержку от РКК получат около 2 000 семей, однако увидели, насколько велик запрос на помощь, и приняли решение оказать помощь большему количеству людей, несмотря на ограниченные ресурсы. Мы уже оформили 7 593 подобных заявления, а 2 057 семей уже получили деньги. Остальные заявления находятся в обработке, и мы произведем выплаты в ближайшее время», – прокомментировал председатель РКК Павел Савчук.

Материальные выплаты от Российского Красного Креста организованы в партнерстве с Международным Комитетом Красного Креста (МККК). В среднем выплаты доходят до благополучателей в срок до трех недель – месяца. На выплаты уже ушло почти 14 миллионов рублей, и деньги продолжают перечисляться.

«Наши выплаты не замещают собой государственную поддержку, а дополняют ее. Мы стараемся синхронизировать и сочетать нашу помощь, чтобы как можно больше людей смогли получить то, в чем они нуждаются», – добавил председатель РКК.

Помимо материальных выплат, эвакуированные белгородцы получают от Российского Красного Креста гуманитарную помощь и психосоциальную поддержку.

«Территориально мы оказываем помощь пострадавшим не только в самой Белгородской области, но и в других субъектах страны. Таким образом те, кто принял решение сменить место жительства, также могут претендовать на выплаты, гуманитарную и психосоциальную поддержку от Российского Красного Креста и уже получили ее в 26 регионах. Кроме того, эвакуированные белгородцы всегда могут обратиться на нашу единую горячую линию (тел. 8-800-234-07-07): операторы ответят на все вопросы и сориентируют, куда обращаться за тем или иным видом поддержки», – отметил Савчук.

Все желающие помочь эвакуированным жителям Белгородской области могут сделать пожертвование на сайте Российского Красного Креста()Средства пойдут на обустройство пунктов временного размещения, гуманитарную помощь и комплектацию детских комнат. Отчет о расходовании средств размещается публично ежемесячно на сайте Российского Красного Креста.

Также региональные отделения РКК принимают гуманитарную помощь. Для оказания такой поддержки все желающие могут обратиться в региональные отделения организации в тех субъектах, в которых находятся, и узнать, что именно необходимо в данный момент.