МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Президент РФ отметил, что вооруженные мятежники и шантажисты встали на путь предателей Родины и народа и понесут неминуемое наказание как перед законом, там и перед российским обществом. 

«Все, кто сознательно встал на путь предательства, шантажа понесут неминуемое наказание, ответят как перед законом, так и перед народом», - подчеркнул глава государства. 

В пятницу Следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело об организации вооруженного мятежа в отношении Евгения Пригожина, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Следственным управлением ФСБ России 23 июня 2023 года законно и обоснованно возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина по статье 279 УК РФ по факту организации вооруженного мятежа. Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка», – указали в ведомстве. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Путин сообщил, что в настоящее время дополнительные меры антитеррористического характера приняты в Москве, Московской области и других регионах. 

Он подчеркнул, что для защиты конституционного строя будут предприняты все необходимые меры. 

«Призываю к единству, консолидации и ответственности... Любые распри нужно отбросить в период спецоперации, сейчас решается судьба нашего народа.

Власти не дадут повториться расколу в России, мы защитим народ», — отметил глава государства.

«Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор – прекратить участие в преступных действиях», — заявил глава государства.