МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Следует обеспечить реальный доступ арбитражных управляющих к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и расширить перечень информации, который может запрашивать и получать арбитражный управляющий. Такое мнение высказала РАПСИ генеральный директор Национального Союза профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) Анастасия Каверзина.

Ранее член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин заявил, что «сейчас необходимо пройти стадию, когда финансовый управляющий направляет запросы об имуществе, средствах банкрота, а только потом уже вступает в дело суд». Он предложил «упростить эту схему, убрав из нее финансовых управляющих, что позволит сократить время получения сведений о выведенных активах». 

Каверзина заявила, что НСПАУ категорически не поддерживает новую законодательную инициативу.

«Ни для кого не секрет, что финансовый управляющий является центральной фигурой в процедуре банкротства физического лица и, помимо получения сведений об активах, он осуществляет такие функции, как обеспечение сохранности имущества должника, оспаривание подозрительных сделок, заявление возражений относительно требований кредиторов, контроль исполнения плана реструктуризации долга, реализацию конкурсной массы и др. Кто будет осуществлять указанные функции в случае исключения финансового управляющего из процедуры банкротства?» — отметила гендиректор союза.

По ее мнению, «ответ очевиден –  это может делать исключительно независимый профессиональный субъект, наделенный публичными полномочиями, то есть финансовый управляющий». При этом необходимо иметь ввиду, что по данным ЕФРСБ количество граждан-банкротов в 2022 году составило 278 137 человек и в случае передачи соответствующих функций органам государственной власти, весь этот объем ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет, считает Каверзина.

«Относительно сокращения времени получения сведений об активах должника, проблема решается просто – необходимо внести в законодательство изменения, направленные на обеспечение привлечения к ответственности уполномоченных лиц и организаций за непредставление сведений арбитражным управляющим, а также за нарушение сроков представления соответствующих сведений», — заявила эксперт.

Кроме того, следует обеспечить реальный доступ арбитражных управляющих к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и расширить перечень информации, который может запрашивать и получать арбитражный управляющий, наделив правами единого оператора СМЭВ для арбитражных управляющих национальное объединение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Генеральный директор напомнила, что указанные предложения она озвучивала на круглом столе в Совете Федерации 8 декабря 2022 года.