МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении основателя ликеро-водочного завода «Хортица» украинского бизнесмена Евгения Черняка, обвиняемого в финансировании Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Евгений Черняк объявлен в розыск, проводятся следственные действия, направленные на установление его местонахождения и задержание... В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о наложении ареста на доли организаций, входящих в холдинг, бенефициаром которого является Черняк», — добавили в СК. 

Предпринимателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). 

По данным следствия, в период с февраля по апрель 2022 года Черняк и иные лица организовали перечисление военнослужащим Вооруженных сил Украины и иных украинских вооруженных формирований денежных средств в размере более 500 миллионов рублей для осуществления террористической деятельности на территории Российской Федерации. Кроме того, в июне 2023 года Черняк приобрел и поставил украинским военнослужащим товары, предназначенные для ведения боевых действий, стоимостью свыше 90 миллионов рублей.