МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Выпускники Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) стали руководителями 50 регионов, сообщил глава государства Владимир Путин.

«Уважаемые коллеги, добрый день! Рад вас приветствовать, поздравить с успешным окончанием учёбы. В обиходе весь этот процесс и всё это обучение называют «школой губернаторов», и на самом деле это соответствует действительности. Наверняка вы тоже это знаете, но тем не менее на публичной встрече не могу не сказать, и это будет, наверное, интересно для всех, что с 2017 года – пока реализуется эта программа – 50 её участников действительно стали главами регионов», - сказал Путин на встрече с выпускниками пятого потока программы развития кадрового управленческого резерва.

Он также подчеркнул, что более двухсот выпускников получили высокие назначения. «Это и федеральные органы власти: пять человек были назначены федеральными министрами, более 20 человек – заместителями министров, в том числе семеро – первыми заместителями. При этом в обеих палатах парламента также выпускники работают, в том числе это заместители председателей Государственной Думы и Совета Федерации, главы ключевых комитетов. Ваши коллеги успешно трудятся и в администрации президента, и в аппарате правительства», - сообщил Путин.

Кроме того, он отметил, что ряд участников программы работают главами крупных городов. «Это действительно крупнейшие города страны: Нижний Новгород, Тюмень, Казань, Калуга, Липецк, Воронеж, Ижевск. И в крупнейших корпорациях, таких как «Роскосмос», «Роснано», РЖД, Объединённая авиастроительная корпорация, Сбербанк, «Роснефть», «Алроса». Всего же выпускниками программы стали уже более четырёхсот человек», - сказал глава государства.

Высшая школа государственного управления РАНХиГС создана в 2013 году. Подразделение обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров для системы государственного управления, формирует и развивает кадровые резервы всех уровней.