МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Торжественное открытие V Всероссийского Форума молодых политологов «Дигория» состоялось 10 июля в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе форума.

«Ваши встречи стали уже традиционными, зарекомендовали себя авторитетной площадкой для конструктивного и плодотворного диалога молодых ученых, преподавателей и аспирантов в сфере гуманитарного знания - политологов и историков, социологов и психологов, представителей других специальностей. В рамках открытых дискуссий, тренингов, консультаций вам предстоит на экспертном уровне обсудить широкий круг проблем, находящихся на острие общественного внимания, предложить свои подходы к решению актуальных задач развития страны», - говорится в приветствии главы государства Владимира Путина, которое он направил участникам форума.

Со своей стороны первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко отметил, что мир «меняется тектонически и необратимо и ключевым вопросом является вопрос осознанного выбора для каждого человека, коллектива, для страны. «Мы либо наблюдаем за изменениями со стороны, либо мы участвуем в реализации этих изменений. И только если ты не сторонний наблюдатель, если ты не ведомый, а ведущий, если ты участвуешь, проектируешь и производишь изменения, тогда ты имеешь полное право рассчитывать на то, что по итогам этих изменений твои интересы, твои убеждения, твои взгляды будут учтены», - сказал Кириенко.

Между тем сопредседатель Организационного комитета Форума «Дигория», председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований, доктор исторических наук Андрей Шутов подчеркнул  важность системной работы институтов власти, экспертов и специалистов. «Пять тематических направлений форума соотносятся с приоритетными задачами государственной политики, при решении которых необходимо поддерживать слаженное взаимодействие между молодыми представителями социогуманитарных специальностей и экспертным сообществом опытных наставников и учителей, а также институтами власти. Только благодаря такой системной работе нам удастся преодолеть существующие перед нашим обществом вызовы», - считает Шутов.

Как сообщили в пресс-службе, организаторами форума выступают Экспертный институт социальных исследований и Федеральное агентство по делам молодежи. В этом году форум молодых политологов трансформировался в полноценную платформу, объединяющую ученых и практиков социально-гуманитарного профиля в возрасте до 35 лет, готовых к решению актуальных задач, стоящих перед российским обществом.

Организаторы также сообщили, что в Нижний Новгород приехали представители 40 регионов России, включая ЛНР и ДНР. Все участники прошли строгий отбор: конкурс не превысил пять человек на место.

На форуме участники будут работать по пяти профильным направлениям: «Молодежь и страна», «Социально-политическая экспертиза», «Образование и просвещение», «Медиа и коммуникации» и «Политические технологии». Руководить направлениями и координировать работу будут ведущие эксперты общественно-политической сферы, отметили в пресс-службе.