МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Челябинские врачи вернулись из Макеевки (Донецкая народная республика), где за 70 дней провели профилактические осмотры более пяти тысяч детей, сообщает РИА URA.RU.

«Это был новый опыт и работа практически с нуля, система здравоохранения отличалась от нашей, было ощущение, что мы попали в прошлое — в двухтысячные года. С собой привезли оборудование, медикаменты, расходные материалы и, конечно же, подарки для детей: всевозможные раскраски, карандаши, акварель, кисточки, пластилин, наклейки и сладкие подарки», — рассказала заведующая филиалом поликлиники ДГКБ №7 Наталья Козлова.

Бригада, сформированная на базе детской городской клинической больницы №7, состояла из 19 квалифицированных специалистов, включая педиатров, уролога, хирурга, ортопеда-травматолога, ЛОРа, невролога, кардиолога, УЗИ-диагноста, функционалиста, психиатра, психолога, а также шести медицинских сестер и фельдшера-лаборанта. Врачей довозили на автобусах до Макеевки, где они проводили осмотры детей на площадке взрослой больницы.

Среди детей, у которых впервые выявлены заболевания, были обнаружены случаи сахарного диабета, новообразований, заболеваний почек, пороков сердца и патологий опорно-двигательного аппарата. Медики направляли таких детей на лечение в больницы ДНР и Российскую детскую клиническую больницу. В медицинских картах многих детей последняя запись осмотра врача была еще в 2014 году.