МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Федеральной службой безопасности РФ предотвращена подготовка украинскими спецслужбами убийства главного редактора телеканала RT и Международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, по имеющимся данным, также готовилось убийство Ксении Собчак, сообщает в субботу пресс-служба ведомства.

По данным ФСБ, 14 июля 2023 в Москве и Рязанской области задержаны члены неонацистской группировки «Параграф-88», осуществившие разведку по адресам работы и проживания объектов посягательств.

«В ходе следственных действий у задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацисткой символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения.

В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей за каждое убийство», - сообщает ФСБ.

В ведомства уточнили, что Следственный комитет РФ планирует возбудить уголовные дела в отношении задержанных, а в настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.