МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Роспатент отказал московскому ООО «Примула-Тревел» в госрегистрации товарного знака Made with Italy, говорится в материалах ведомства.

Ранее компания заявила на регистрацию в качестве товарного знака комбинированное обозначение «Made with Italy», выполненное оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита в сочетании черного, белого, красного, зеленого оттенков на голубом фоне. Регистрация обозначения испрашивалась в отношении товаров трех классов МКТУ.

По информации заявителя, итальянская сельскохозяйственная компания «Фермы и земельные участки Абруццо» является соизготовителем макаронных изделий под товарным знаком Made with Italy. Итальянская компания принимает на себя обязательства оказывать техническое, консультативное и организационное содействие российской стороне, а также контролировать качество производимых товаров (макаронных изделий). Производителю (ООО «Примула-Тревел»), согласно договору коммерческой концессии от 27 апреля, передаются секреты технологии (ноу-хау) и уникальные рецепты и ингредиенты, необходимые для изготовления продукции.

Как считает заявитель, «элементы товарного знака образуют комбинацию, обладающую различительной способностью и в качестве таковой зарегистрированной как товарный знак в Италии».

Роспатент установил, что словесный элемент «Made with Italy» является неохраняемым элементом обозначения на основании пункта 1 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, поскольку указывает на место происхождения товаров. Кроме того, поскольку в состав заявленного обозначения включен неохраняемый словесный элемент, тогда как заявитель находится в городе Москва, заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, поскольку оно способно ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения товаров. 

Также российской компанией не было представлено каких-либо документов, которые доказывали бы приобретенную различительную способность заявленным обозначением.  Следовательно, словесные элементы «Made with Italy» не обладают индивидуализирующей способностью, не представляют собой оригинальных элементов, способных отличить товары одного производителя от товаров другого, заметил Роспатент. 

В представленных ООО «Примула-Тревел» материалах содержатся сведения, касающиеся производства только макаронных изделий, тогда как заявитель испрашивает регистрацию заявленного обозначения в отношении всех заявленных товаров трех классов МКТУ.

Договор коммерческой концессии, датированный 27 апреля, то есть до даты подачи заявки, свидетельствует лишь о намерении в будущем начать сотрудничество по производству макаронных изделий с использованием итальянских технологий, рецептур, ингредиентов и оборудования, говорится в материалах ведомства. Документы, подтверждающие уже фактическую деятельность производства макаронных изделий на территории Российской Федерации при участии и контроле с итальянской стороны, отсутствуют.