МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Всегда готов!» объявил сто победителей, которые поедут на лагерную смену в ВДЦ "Орленок".

Конкурс «Всегда готов!» посвящен патриотической тематике и помогает найти самых творческих и талантливых ребят страны. Проект проводился для школьников 14–17 лет и включал в себя два этапа: заполнение мотивационной анкеты и творческое задание. Заявки на участие подали более 4,5 тысяч ребят со всей России и из Республики Беларусь, среди городов-лидеров оказались Москва и Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Белгород и Воронеж. 

Финалистам предложили поразмышлять на тему наставничества и нарисовать лучшего вожатого. «Как он выглядит, какими качествами обладает, что отличает его от других наставников?». Творчество оценивали по четырем критериям: «Раскрытие заявленной темы», «Содержательность», «Художественная составляющая» и «Оригинальность оформления». 

«Наставники – очень важные люди в жизни человека, они есть у каждого. К своим наставникам мы относимся с уважением, любовью и трепетом, ведь они воспитывают в нас лучшие качества. Здорово, что несколько тысяч ребят создали свой уникальный портрет наставника, наделив его правильными ценностями и чертами характера. Настоящий наставник всегда готов научить, помочь, поддержать, выслушать», — отметил руководитель программы развития «Другое Дело» АНО «Россия — страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Победители поедут на лагерную смену в «Орленок». Для них подготовят разнообразные мероприятия, связанные с образованием, экологией, волонтерством, спортом, культурой и творчеством. Также все ребята получат баллы в мини-приложении «Другое Дело» «ВКонтакте», которые можно потратить на саморазвитие, мерч, путешествия, экскурсии, обучение и многое другое. Наставниками лучших станут опытные педагоги, участвующие в проекте «Другое Дело». Трансфер, проживание, питание участников обеспечат организаторы проекта.