МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Более 2,5 миллиона экземпляров книг доставят в ближайшее время библиотекам новых регионов, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня в ДНР, ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях действуют свыше тысячи публичных и тысячи трёхсот школьных библиотек, однако в их фондах – книги, которые в основном изданы ещё в советское время. Понятно, что за последние 30 лет они практически не обновлялись. Нужно пополнить библиотечные фонды Донбасса и Новороссии, пополнить отечественной, да и зарубежной литературой, включая произведения школьной программы», − сказал Путин в ходе совещания с членами правительства.

Он уточнил, что в ближайшее время будет обеспечена печать, закупка и доставка более 2,5 миллиона экземпляров.

«Обращаю внимание: работу нужно провести максимально оперативно. В новом учебном году у школьников должны быть все необходимые книги и учебники. И конечно, надо обеспечить доступ жителей Донбасса и Новороссии к интернет-ресурсам с электронными и аудиокнигами, чтобы каждый желающий мог познакомиться с книжными новинками или вновь перечитать классику на русском языке, окунуться в мир хорошо знакомых литературных героев. В том числе, везде, где есть техническая возможность, нужно подключить библиотеки новых регионов к электронным сервисам с произведениями классической литературы – бесплатно», − сказал президент.

Он отметил, что для поддержки усилий правительства и субъектов Федерации по этим направлениям было принято решение выделить дополнительные средства из резервного фонда президента. 

«Прошу коллег из администрации взять на контроль использование этих ресурсов и в целом выполнение данной программы», − заключил Путин.