МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Минкультуры РФ открыл прием документов для участия в конкурсе на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Зарегистрировать соискателя можно до 20 августа.

Ежегодно на конкурсной основе вручаются 100 премий по 500 тысяч рублей лучшим преподавателям детских школ искусств (ДШИ), 25 премий по 1 миллиону рублей лучшим педагогам училищ, и 25 премий по 1 миллиону рублей лучшим преподавателям вузов.

В этом году подача документов осуществляется на электронной платформе конкурсов и грантов Минкультуры.

«На соискание премий преподавателей могут выдвинуть образовательные организации. Решении о присуждении премий принимается на основе оценки их профессиональных достижений специальной комиссией, созданной Минкультуры, в которую входят руководители и преподаватели образовательных организаций, реализующих программы в области музыкального искусства, представители творческих и общественных объединений. Основными критериями оценки являются наличие авторских методик, учеников, демонстрирующих высокие результаты обучения, опыт участия соискателя в творческих мероприятиях и др», — рассказали в Минкульте.

Так, в прошлом году премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства вручались впервые. На присуждение премий было выдвинуто 513 соискателей из 79 субъектов РФ: 309 преподавателей детских школ искусств, 138 преподавателей училищ искусств и 66 преподавателей творческих вузов.

Подробная информация о премиях и инструкции для образовательных организации и соискателей – на Федеральном портале художественного образования.