МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. На строительство быстровозводимых жилых объектов для организации отдыха детей в этом году будет направлен еще 1 миллиард рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Финансирование получат 16 регионов, отобранных по конкурсу. Это Бурятия, Дагестан, Северная Осетия, Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, а также Волгоградская, Калининградская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Омская, Рязанская, Самарская, Свердловская и Челябинская области.

С помощью выделенных средств будет возведено не менее 40 некапитальных жилых строений общей вместимостью свыше 1,5 тысячи человек. Это позволит увеличить количество детей, направляемых на отдых, более чем на 7,5 тысячи человек за сезон.

«Рассчитываем, что там наши маленькие граждане с пользой проведут время со сверстниками и увидят природные красоты, исторические достопримечательности и памятники культуры, которыми так богата наша страна», – отметил Мишустин на совещании с вице-премьерами, напомнив, что вопрос улучшения условий детского отдыха подробно обсуждался c председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на встрече с сенаторами.

В начале текущего года по поручению президента на эти цели также был выделен 1 миллиард  рублей. Средства получили 26 организаций отдыха и оздоровления детей из 15 регионов. За счёт федерального финансирования там было построено полсотни жилых помещений общей вместимостью почти 2,5 тысяч мест, что позволило увеличить количество детей, направляемых на отдых, более чем на 12 тысяч человек за сезон. Таким образом, всего по итогам года в рамках этой программы в 30 регионах появится около 100 новых жилых помещений, в которых ежегодно будут отдыхать больше 20 тысяч детей и подростков.