САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РАПСИ. Минюст России во вторник разместил для общественного обсуждения проект приказа об усовершенствовании порядка направления в исправительные учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно документу предлагается обязать администрацию следственного изолятора уведомлять осужденного о праве подавать заявления о направлении его в исправительное учреждение, расположенное в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников. При невозможности размещения в этом регионе, осужденный вправе будет просить направить его в регион наиболее близкий к месту жительства родственника.

Проектом приказа разъясняется процедура подготовки материалов, необходимых для принятия решения по этому вопросу, а также устанавливаются сроки их направления территориальным органом ФСИН России.

Кроме того, в проекте приказа Минюста уточняется порядок перевода из одного лечебно-профилактического или лечебного исправительного учреждения в другое в связи с болезнью осужденного и необходимостью оказания ему специализированной медицинской помощи. В частности, устанавливается возможность перевода в исправительные учреждения, на территории которых имеются филиалы медсанчасти ФСИН, оказывающие специализированную медицинскую помощь.