САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в среду внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который исключает необходимость информирования генерального секретаря Совета Европы при введении военного или чрезвычайного положения.

В пояснительной записке говорится, что статьей 37 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» и статьей 22 Федерального конституционного закона «О военном положении» предусматривалось информирование генерального секретаря Совета Европы об отступлении Россией от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан в случае введения военного или чрезвычайного положения на территории РФ или в отдельных ее местностях.

Такой порядок информирования предусматривала Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. Эта Конвенция, а также протоколы к ней с 16 марта 2022 года прекратили свое действие в отношении РФ.

«В этой связи необходимо внесение изменений в указанные федеральные конституционные законы в части, касающейся упоминания указанной Конвенции и необходимости информирования Генерального секретаря Совета Европы о введении и отмене (прекращении действия) военного или чрезвычайного положения», - говорится в пояснительной записке.

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко назначен официальным представителем президента при рассмотрении обеими палатами парламента данного законопроекта.