МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Свыше одного миллиона беженцев и переселенцев из Донбасса и Украины с февраля прошло года получили помощь от Российского Красного Креста (РКК), рассказал председатель РКК Павел Савчук.

«За полтора года с начала украинского кризиса мы охватили своей помощью и поддержкой более миллиона беженцев и переселенцев. По разным оценкам, в Россию прибыли от 2,8 до 5,3 миллиона человек, то есть мы оказали помощь порядка 25% от общего числа беженцев и переселенцев, оказавшихся в нашей стране», – сообщил Савчук.

Он напомнил, что единая горячая линия РКК работает по всей России с применением искусственного интеллекта. «За все время на нее обратились почти 86 тысяч человек. Причем 22,5 тысячи запросов были связаны с восстановлением семейных связей», – сказал глава организации.

Савчук отметил, что РКК постоянно проводит мониторинг потребностей пострадавших от украинского кризиса, а также ведет работу по индивидуальным запросам. «Это позволяет нам своевременно и эффективно оказывать людям именно ту помощь, в которой они нуждаются», − добавил он.

В пресс-службе РКК также сообщили, что подавляющее большинство (около 3/4) получивших поддержку нуждались в гуманитарной помощи – продуктах питания, предметах одежды и гигиены. Соответствующие наборы получили более 640 тысяч человек, что составляет почти 62,5% от общего числа; еще 91,5 тысячи человек получили ваучеры в аптеки, продуктовые магазины и магазины одежды. Кроме того, 91,3 тысячи человек получили от РКК материальные выплаты в размере от пяти до 15 тысяч рублей в зависимости от размера и состава семьи.

Помимо гуманитарной и материально-ваучерной помощи, Российский Красный Крест оказывает беженцам и переселенцам из Донбасса и Украины психосоциальную поддержку. С 18 февраля прошлого года такую помощь получили 96 890 человек. Им была оказана психологическая помощь. Также кейс-менеджеры РКК помогали нуждающимся с решением индивидуальных вопросов.