МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Большинство обращений, поступивших за два месяца в сахалинский филиал фонда «Защитники Отечества», были успешно обработаны, сообщили в пресс-службе фонда. 

«Председатель наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества», первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко посетили филиал фонда в Южно-Сахалинске, который с 1 июня оказывает помощь ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших героев. Они побывали в зале приёма посетителей, познакомились с работой социальных координаторов, психологов и сотрудников профильных министерств, обеспечивающих работу в режиме «одного окна», пункта выдачи технических средств реабилитации, увидели процесс занятий подопечного филиала с травмой опорно-двигательного аппарата на специальном оборудовании в кабинете реабилитации с возможностью подключения специалистов телемедицины из ведущих медицинских учреждений страны», − говорится в сообщении.

Руководитель сахалинского филиала Сабина Кушевская рассказала Кириенко и главе региона, что в области социальные координаторы фонда работают во всех 18 муниципалитетах, при этом, если ветерану спецоперации или членам семьи погибшего героя нужно приехать в Южно-Сахалинск, чтобы получить помощь в решении их вопросов, то мы имеем возможность предоставить им жилое помещение. «Это делает нашу работу ещё более доступной. На базе регионального приложения «Острова.65» уже разработана вкладка, зайдя в которую пользователь может выбрать подходящую категорию, ознакомиться с мерами поддержки, которые ему положены, и подать заявку в режиме онлайн», − пояснила Кушевская. Кириенко высоко оценил данную инициативу и добавил, что необходимо обязательно включить в приложение справочную информацию по самым часто задаваемым вопросам со стороны ветеранов и членов семей погибших героев.

Как сообщили в пресс-службе, за два месяца работы в сахалинский филиал фонда поступило почти 500 обращений, большая часть которых успешно отработана. Основная часть вопросов подопечных касалась получения удостоверения ветерана боевых действий, мер социальной поддержки и юридической помощи.

При обращении в филиал фонда за ветераном спецоперации или семьей погибшего бойца закрепляется социальный координатор, который осуществляет полное социальное сопровождение и оказывает адресную помощь в решении проблем своих подопечных.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.