МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Проведение регионального этапа «Лидеров России» позволит укрепить сообщество конкурса на местах, считает генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской Академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

«В пятом юбилейном сезоне у лидеров появилась возможность еще раньше, то есть до очных мероприятий, познакомиться друг с другом, приступить к совместной работе и сформировать региональные команды. Тем самым мы усилили конкурсный механизм формирования междисциплинарных управленческих сообществ, которые со временем будут становиться все более эффективной вспомогательной силой для развития российских регионов. Многие лидеры называют одним из главных преимуществ конкурса широкое сообщество и новые возможности для взаимодействия. Действительно, такие команды не только могут помогать в решении актуальных задач, но и фактически формируют кадровые резервы в своих регионах», – сказал Комиссаров.

Со своей стороны президент Российской ассоциации по связям с общественностью, директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО Евгений Минченко уверен, что результаты регионального этапа конкурса управленцев будут ощутимы на протяжении длительного времени.

«Технология нового этапа конкурса «Лидеры России» позволит создавать управленческие команды субъектов и укреплять региональную идентичность. Более того, это может иметь длительный эффект, то есть власти получат не просто свежие идеи для решения злободневных задач, но и сплоченные сообщества эффективных управленцев, которые и после конкурса продолжат взаимодействовать на благо регионов страны», – подчеркнул Минченко.Между тем глава Удмуртии Александр Бречалов ставил перед участниками регионального этапа конкурса задачу разработать дорожную карту по созданию на базе порта Камбарка крупного транспортного центра, способного обеспечивать мультимодальные грузоперевозки. «Камбарка является одним из крупнейших речных портов в Камском речном бассейне. Внутренняя железнодорожная линия порта примыкает к Транссибирской магистрали, налажено автомобильное сообщение, недалеко строится международный аэропорт. В наших планах расширять возможности этой перспективной территории и сделать ее современным логистическим центром на воде для перевалки грузов с одного вида транспорта на другой. Сейчас будем дорабатывать предложения и затем выходить на предпринимателей. Самые интересные идеи от участников конкурса «Лидеры России» также возьмем в работу, а их авторов пригласим к сотрудничеству», – сказал Бречалов.

В свою очередь глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков рассказал, что регион разрабатывает проект «Дети Героев», направленный на оказание всесторонней помощи детям участников специальной военной операции (СВО).

«Это будет системная всесторонняя и долгосрочная поддержка детей, чьи отцы защищают наше Отечество. Вокруг детей участников СВО должно сформироваться сообщество мудрых и чутких наставников и кураторов, которые смогут вовремя распознать проблемы и помочь делом и советом. Кураторами могут стать педагоги, психологи, достойные представители молодежи и, безусловно, активисты проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в том числе «Лидеры России». Участники кадрового конкурса выступают инициаторами разных социальных проектов, решающих аналогичные проблемы, и их опыт будет нам очень полезен», – уверен Коков.

Губернатор Курской области Роман Старовойт обратился к «Лидерам России» за помощью в создании единой системы патриотического воспитания молодежи.

«В регионе мы уделяем серьезное внимание вопросу патриотического воспитания молодежи. Несмотря на успешное развитие патриотических клубов, движений и отрядов, ощущается нехватка профессиональных кадров на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, назрела необходимость в создании системной и современной методической базы, которая объединила бы все актуальные методические материалы по теме патриотического воспитания», – отметил Старовойт. 

Участники пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» (флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей») завершили решение задач регионального этапа, который проходил в каждом субъекте РФ. Теперь наиболее эффективные проекты конкурсанты лично представят руководству регионов и смогут поучаствовать в их реализации.