РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 авг — РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в неправомерном доступе к информации из базы данных МВД РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея. 

По ее данным, зимой этого года к адвокату обратился житель Майкопа и попросил за денежное вознаграждение предоставить сведения о собственнике автомобиля, составляющие охраняемую законом тайну. 

«Адвокат согласился. Чтобы получить необходимые сведения, содержащиеся в базе данных МВД России, он обратился к знакомому сотруднику полиции. Тот, используя служебное положение, вошел в ведомственную базу данных, нашел необходимую информацию и передал ее подозреваемому. Затем за денежное вознаграждение данные были направлены «заказчику», — указали следственные органы. 

По материалам проверки, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея, следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности).

В ходе следствия будет также дана правовая оценка действиям полицейского, осуществившего передачу охраняемых законом сведений, содержащихся в ведомственной базе, уточняет следственное управление.