МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин исполнил мечту участницы заседания Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей», новгородской школьницы побывать на космодроме «Восточный», сообщили в пресс-службе «Россия − страна возможностей».

«В июле прошло четвертое очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» под председательством президента. Одна из его участниц – школьница из города Старая Русса Новгородской области, двукратная победительница Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior Дарья Арсеньева − рассказала главе государства о своем увлечении космосом. По решению главы государства 11 августа Даша впервые отправилась на космодром «Восточный» и своими глазами увидела запуск уникального космического аппарата «Луна-25» с логотипом пятилетия платформы «Россия – страна возможностей», − говорится в пресс-релизе.

На заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» школьница  рассказала президенту, что после участия в Национальной технологической олимпиаде ее стал интересовать космос, появилась мечта увидеть космонавтов вживую и побывать на космодроме «Байконур». Спустя практически год после победы в олимпиаде школьницу пригласили в состав делегации от Новгородской области, которая полетела на «Байконур». Там Арсеньева увидела космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также запуск ракеты «Союз-МС 22». 

Рассказав о своем увлечении космосом Путину, Арсеньева передала главе государства в подарок книгу о родном городе Старая Русса. Со своей стороны, президент  принял решение исполнить мечту девочку – побывать еще на одном космодроме – «Восточный» в Амурской области.

После посещения «Восточного» Арсеньева поблагодарила президента за предоставленную возможность.

«Непередаваемые ощущения, незабываемые эмоции. Космодром «Восточный» очень большой и современный. Я даже не думала, что смогу здесь побывать. Я очень благодарна Владимиру Владимировичу Путину, платформе «Россия − страна возможностей», Роскосмосу, что осуществили мою мечту побывать на космодроме «Восточный», − поделилась впечатлениями школьница.

По словам девочки, больше всего ее впечатлили стартовая площадка и новейшие технологии космодрома.

«Я еще разбираюсь, кем хочу стать. Может быть, свяжу свою жизнь с полетами в космос или инженерией», − добавила Арсеньева.

Также она получила в подарок от главы государства тематические книги с его автографами и первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, депутата Государственной Думы Валентины Терешковой, сертификат на индивидуальную экскурсию в ракетно-космическую корпорацию «Энергия» им. С.П. Королева, мягкую игрушку-маскот госкорпорации «Роскосмос», шевроны, значки и рюкзак.

Автоматическая станция «Луна-25» впервые в современной истории России отправлена к естественному спутнику Земли. Ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы.

В части посадки «Луна-25», созданная в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.