САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг - РАПСИ. Приезжий из Узбекистана 24-летний Давронбек Юлдошев пытался поджечь военкомат в Петербурге, на преступление его толкнула интим-переписка, которую он вел с девушкой, за аккаунтом которой скрывался сотрудник СБУ, сообщил РАПСИ в пятницу источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники из Украины активно пытаются не только похитить деньги своих жертв, но и вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов на территории России.

Как сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах, новое направление действий злоумышленников − вербовка через интим. По этой схеме был завербован гражданин Узбекистана, 24-летний Давронбек Юлдошев, который прибыл в Санкт-Петербург и оформил патент на работу со специальностью «подсобный рабочий». Молодой человек нашел в Telegram-канале объявление об интимных услугах по доступной цене и даже перевел «девушке» аванс.

«Романтическая встреча не состоялась, «девушка», за которой скрывался оперативник СБУ, сообщила, что у нее проблемы и все ее деньги якобы забрал «хозяин», просила молодого человека за нее отомстить, после чего она якобы исполнит все его желания. Способ мести — кинуть бутылку с зажигательной смесью в окно, которое она укажет», − рассказал собеседник агентства.

По его словам, мигрант долго не решался на такой поступок, утверждал, что он добропорядочный рабочий. Однако его волю сломили интимные фотографии, которые он получил за три дня переписки.

«Гражданина Узбекистана задержали при попытке совершения преступления возле здания военного комиссариата Петроградского района. Предварительно, его поступок могут расценить как мелкое хулиганство. Действие до конца не доведено, да и мотив явно не криминальный. С учетом того, что он ранее уже дважды привлекался к административной ответственности, то теперь ему грозит выдворение из России», − добавил собеседник РАПСИ.