МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Следственный комитет РФ задержал предполагаемых участников организованной преступной группы, занимавшейся помощью в незаконном получении гражданства РФ в упрощенном порядке, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Участники организованной группы подыскивали лиц из числа граждан Украины, желавших получить гражданство Российской Федерации, но не имевших на то законных оснований. За денежное вознаграждение они изготавливали документы или вносили в документы, удостоверяющие их личности, заведомо ложные сведения о регистрации на территории Донецкой Народной Республики в период, предшествующий ее вхождению в состав РФ. Это предоставляло гражданам Украины возможность получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке», — указали в пресс-службе ведомства.

Следователи считают, что фигуранты в период с 2021 по 2023 год, обладая связями с должностными лицами, уполномоченными принимать решения о выдаче гражданства РФ, в целях совершения многочисленных преступлений и личного обогащения, создали организованную группу. В нее входили не менее 7 граждан России и Молдовы, а также работник отдела по вопросам миграции УМВД России по Воронежу и иные лица.

Дело возбуждено по пунктам «а», «в» части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Они незаконно помогли как минимум семи гражданам Украины.